2016年公务员考试行测技巧:“矛盾法”速解“真假话问题”
2016-04-07 00:27:07   来源:   评论:0 点击:

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:  

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:


  A.无法判断 B.刘刚 C.王明 D.陈华


  答案为:C


  【解析】题干中先给出了几个人的对话,然后限定其中只有


  一个人说真话,接着我们可以判定题干中,陈华和王明说的话互相矛盾,根据矛盾的性质,可知他们两个有一个人说真话,一个人说假话,因而可以判定,刘刚说的是假话,刘刚的矛盾则为真的,即刘刚在家学习了,因只有一个人在家学习,故可以筛选出王明说的话为真,陈华没有在家学习。快速选出正确选项为C。这里面运用的方法就叫做矛盾法。在运用矛盾法时,我们总结了以下做题步骤:


  第一步、针对的题目主要是“真假话题目”。


  第二步、寻找矛盾命题。


  第三步、判断其它命题的真假性。


  第四步、筛选答案。比如:


  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。


  小王:我想这次大家都能过吧!


  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?


  小李:小顾肯定是没问题的。


  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。


  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:


  A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾


  答案为:B


  【解析】通过观察可知,解答本题要通过三个步骤:第一步,确定本题为“真假话题目”,符合矛盾法的运用环境;第二步,寻找矛盾,发现小王和小张说的是矛盾的;第三步,就是判定其它命题的真假性。根据题干得知,只有一个人说的错误,故小李、小顾说的都是真话,因而可以推出小王说的也为真话,只有小张在说假话,故答案为B。根据矛盾法,经过三个步骤可以快速地锁定答案。


相关热词搜索:2016年公务员考试行测技巧

上一篇:2016年公务员考试行测技巧:彻底区分言语中的“比喻”和“比拟”
下一篇:2016年公务员考试行测技巧:核心成分分析法